Descripción detallada Lote 107

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 846, Lote # 107

MONJA CORONADA
MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX

Óleo sobre tela. Con una cartela en la parte inferior con la leyenda: "Rev. M. Sor Maria de la Soledad del Moral y Castillo de Altra. Profeso de velo y voto el 25 de …bre 1796 en el Convto de Sta Inés de ésta Ciudad de Puebla. A la edad de diez y nueve años".
Detalles de conservación e intervención. Reentelado.
83 x 62 cm

Estimado $ 100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote