Subasta 846, Lote # 107
MONJA CORONADA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX
Óleo sobre tela. Con una cartela en la parte inferior con la leyenda: "Rev. M. Sor Maria de la Soledad del Moral y Castillo de Altra. Profeso de velo y voto el 25 de …bre 1796 en el Convto de Sta Inés de ésta Ciudad de Puebla. A la edad de diez y nueve años". Detalles de conservación e intervención. Reentelado. 83 x 62 cm